Ansprechpartner


Hannelore Becker

Gemeindebüro, Gemeindereferentin,
Älteste mit Schwerpunkt gemeindenahe Diakonie
dienstags bis freitags von 9:00 bis 12:30 Uhr erreichbar unter
Telefon: 0511. 83 93 80
E-Mail: gemeindebuero@efgadt.de

„Für den ersten Kontakt, wenn Sie vielleicht noch gar nicht so richtig wissen, was Sie über uns erfahren wollen, dann fragen Sie einfach mich.“



Zu uns finden

Die Gemeinde am Döhrener Turm liegt an der Hildesheimer Straße 179 in Hannover.

Besonders gut erreichbar sind wir mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Stadtbahnlinie 1, 2 und 8 bis Haltestelle Döhrener Turm) oder mit dem Fahrrad. Wer auf das Auto angewiesen ist, muss wissen, dass die Parkplatzsituation nicht optimal ist.

Parkplätze stehen in folgenden Bereichen zur Verfügung:

  • Täglich: an der Stichstraße hinter dem Gemeindehaus und längs der Hildesheimer Straße
  • Sonntags von 9:00 bis 13:00 Uhr: auf dem Parkplatz der Verwaltung der GDA in der Stichstraße hinter dem Gemeindehaus. Und zwar ausschließlich auf dem Verwaltungsparkplatz (also die erste Einfahrt!).
  • Sonntags: Auf den Besucherparkplätzen vor dem Parkhaus der Stadtkirchenkanzlei (Hildesheimer Straße 165–167). Die Nutzung der Parkplätze wird freundlicherweise geduldet.


Henning Großmann

Pastor
Telefon: 0511. 712 87 01
E-Mail: henning.grossmann@efgadt.de

„Mit allen pastoralen Anliegen – von Fragen zum Gottesdienst bis zur Seelsorge – wenden Sie sich gern an mich!“



Natalie Georgi

Pastorin
Telefon: 0511. 98 47 46 49
E-Mail: natalie.georgi@efgadt.de

„Sie haben Fragen zu unserer Kinder-, Jugend- oder jungen Erwachsenenarbeit? Nur zu! Sprechen Sie mich einfach an!“



Marco Reuse

Gemeindeleiter
E-Mail: marco.reuse@efgadt.de



Beate Badel

stellvertretende Gemeindeleiterin
E-Mail: beate.badel@efgadt.de



Judith Borinski

Älteste, Schwerpunkt Gottesdienst und Theologie
E-Mail: judith.borinski@efgadt.de



Gerd Eibach

Verwaltungsleiter, Ältester
Schwerpunkt Administration
E-Mail: gerd.eibach@efgadt.de



Viktor Hoffmann-Schöder

Kassenverwalter
E-Mail: viktor.hoffmann-schroeder@efgadt.de

„Ich freue mich, wenn Sie die Gemeinde am Döhrener Turm mit einer Spende unterstützen!“



Siegmar Zabel

Hausmeister
E-Mail: siegmar.zabel@efgadt.de

„Für alle Infos rund um unser Gebäude bin ich der richtige Ansprechpartner.“